Мастер-класс: как установить розетку

Мастер-класс: как установить розетку

При строительстве дома или во время капитального ремонта возникает вполне логичный вопрос: на какой высоте от пола необходимо устанавливать розетки? Лучший вариант – оставить имеющуюся электросеть нетронутой. А вот монтаж коммутационных аппаратов продумать до мелочей.

Два главных варианта

Устанавливаются розетки и выключатели по двум основным стандартам:

· «евростандарт»;

· советский образец.

Первый вариант предполагает, что розетки должны быть установлены на высоте 0,3 м от пола, а выключатели – на высоте 0,9 м. Согласно второму стандарту, выключатели монтируются на уровне головы или плеч взрослого человека, а розетки – на расстоянии около метра от пола.

Какой из этих стандартов является более правильным, сказать сложно. Устанавливая коммуникаторы, следует руководствоваться своими предпочтениями, ведь главное, чтобы вам было удобно пользоваться ими. И, конечно, учитываются некоторые другие особенности. Например, есть ли в доме маленькие дети. В этом случае не рекомендуется располагать розетки слишком низко – чтобы малыш не смог к ним добраться.

Особенности установки на кухне

Главное требование, которое предъявляется к элементам электросети в этой комнате – они не должны находиться ближе, чем 0,6 м к мойке и водопроводным трубам. Вполне логично – там не произойдет замыкания. То же самое можно сказать по поводу отдаленности газовой трубы, плиты: расстояние должно быть выдержано обязательно!

Устанавливаем розетки в ванной

Это комната, где постоянно повышен уровень влажности. Именно поэтому ее делят на 4 основные зоны:

· нулевая – пространство внутри ванны или душевого поддона;

· первая – внешняя вертикальная поверхность ванной;

· вторая – нулевая зона плюс 0,6 м;

· третья – остальная комната

Запомните, установка розеток может происходить только в третьей зоне! Даже если вы очень хотите расположить ее в непосредственной близости к зеркалу, чтобы можно было удобно пользоваться феном, знайте, делать это категорически запрещается, если зеркало расположено не в зоне 3. Более того, для ванной необходимо выбирать специальные розетки с защитой, степень которой IP44.

Определенные требования выдвигаются также к высоте расположения выключателей. Так, нельзя устанавливать их ниже, чем 0,15 м от пола. Но самый правильный вариант – расположить выключатели и розетки за пределами ванной комнаты. Так вы обезопасите себя и своих близких от возникновения опасных ситуаций.